Общая информация об sabayon

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

Post Reply
Cat
Baby Hen

Общая информация об sabayon

Post by Cat » Thu Apr 23, 2015 19:50

Всем привет! У меня есть несколько общих вопросов по Sabayon.
1) Есть ли преимущества данного дистрибутива по скорости и энергопотреблению относительно других дистрибутивов (в частности Fedora).
2) Можно и сложно ли подключать оверлеи(не уверен что правильно называю, что-то уровня подключение сторонних репазитариев) от генты (вроде как можно, но инструкции не смог найти, лучше сразу).
Суть вот в чём. Приобрёл ноутбук asus x200ma (https://www.asus.com/ua/Notebooks_Ultrabooks/X200MA/) и хочу добиться максимальной автономности и Gnome 3.16 (по дефолту тут Gnome 3.14). Есть ли смысл устанавливать гентоподобные дистры или забить или установить пакетные дистрибутивы?

lukazoid
Growing Hen

Re: Общая информация об sabayon

Post by lukazoid » Mon Apr 27, 2015 18:40

подскажите , для каких целей использовать систему хотите?
гента чистая будет намного шустрее сабы, потому как не обвешена плюшками дровами и всякой всячинй под большинство железа, лично у меня на ноуте стоит три системы, окна :) , федора и сабайон, и там и там стоит гном 3, принципиальной разницы не вижу в них за исключением того что в сабайон мне больше ноавится установка пакетов через equo, чем yum в федоре, потому как в федоре чтобы устанловить пакет обнавляется вся база и качается из инета, а в сабе обновил один раз и ставь что хочешь, до нового обновления, в федоре кодеки нужно доус анавливать, в сабе таких проблем нет, да и vlc еще никто не отменял, пашет и там и там без кодеков, они встроенные. в федоре нужно подключать другие репы и это гемор, чтобы поставить тот же скайп, в сабайоне все из кароПки, после установки друзьям, настрйка новой системы занимает максимум час, не считая полного обновления, которое кстати в сабе занимает меньше времени чем в федоре. вобщем для развлечения сабайон префосходит федору(конечно ИМХО). но вот в плане заточки конкретных приложений, а язанимаюсь графикой. больше подходит федора, у нее больше готовых rpm пакетов под спецсофт, который на сабе нужно через ebuild собирать, вобщем каждому свое. а насчет эноргопотребления, как то не заморачивался, но в любом случае если интересует эноргопотребление, то гном 3 точно не подходит, лучше уж mate или xfce они намного легче
ALL WALLPAPERS SABAYON and Linux

MSI GT780DX : Intel Core i7-2670QM - NVIDIA GTX 570M/ 1,5GB GDDR5, RAM DDRIII 6GB, 17,3" FHD

asaoppenheimer
Baby Hen

Re: Общая информация об sabayon

Post by asaoppenheimer » Wed Jun 17, 2015 14:59

То есть Gentoo будет полегче Sabayon я так понимаю? Просто обе системы я еще пробовал!

Post Reply