Проблема с отменой авторизации, после обновления.

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

Проблема с отменой авторизации, после обновления.

Postby Fox909 » Thu Jan 23, 2014 13:09

Здравствуйте. У меня Sabayon 14.02 Gnome x64. Переустановил систему (удалил домашний раздел и отформатировал корневой), сделал всё чтоб избежать проблемы, который как я думал вызваны были установкой дополнительного рабочего окружения cinnamon. Оказалось что дело не в нём.

Проблема такая. При появлении окана авторизации (например при установке софта или открытии диска через проводник) если набрать пароль то всё проходит штатно но если нажать отмену - gnome замирает намертво! Мышь работает. Через Ctrl+Alt+F2 можно что то предпринимать (знать бы что) но графика до перезагрузки отмирает. Наверняка по той же причине система виснет и при работе firefox 2.6. Происходит это во время работы контекстного меню. Открываешь правой кнопкой, кликаешь скопировать (например) и всё - система висит! При этом установленный на преежней система Doky откликался на мышь но ничего не запускал (даже терминал).

Что делать подскажите? Думаю если бы проблема была в самом Сабайоне, то наверняка бы обнаружилась без меня. Если это проблема в Гноме я буду пробовать другое ДЕ. Аппаратную версию проблемы можно не рассматривать поскольку ещё несколько систем OpenMandriva LX 2013, Linux Mint 16, Ubuntu 13.10, Manjaro 0.8.8, OpenSuse 13.1 и Windows 8.1 и Seven работают нормально. Некоторые даже на том же физическом диске. Все ОС 64 бита. Если нужно готов на любой эксперимент вплоть до переустановки, лишь бы устранить проблему.

Если имеет значение вот конфигурация системы:
AMD Phenom 2 1100T
ASUS M5A99X EVO (AMD990X)
16 Gb (8x2) DDR3 1600
Nvidia 760 (2Gb DDR5)
+ много HDD и хороший (900 ват Gold) блок питания

Помогите по возможности, не везёт мне что-то с гномом...
С уважением, Fox909.
Justice exists, it is just not obvious!
Fox909
Simple Hen

Re: Проблема с отменой авторизации, после обновления.

Postby Fox909 » Fri Jan 24, 2014 5:37

Локализовал проблему. Дело в том что после обновления в меню выбора ДЕ появился ещё один гном! Грузился именно этот пункт и если грузиться с гномом что выше - всё работает. Думаю и синнамон не работал по той же причине. Вот что у меня в выборе при входе в систему:
XBMC
XSession
GNOME (этот работает нормально)
Fluxbox
GNOME (виснет)
Класический GNOME
Другой сеанс
Sabyon Media Centr
Steam Box
Сеанс

Откуда лишний гном, на только установленной системе? И как то возможно проверить или удалить часть пунктов?
Попробовал установить XFCE, всё прошло нормально но пункт в выборе ДЕ не появился. Возможно что там ограниченное число строк?
Fox909
Simple Hen

Re: Проблема с отменой авторизации, после обновления.

Postby Fox909 » Sat Jan 25, 2014 7:26

ещё раз переустановил Sabayon и не дал обновиться. Проблема существует сразу после установки! Сейчас обновлюсь и если ничего не поменяется... Может быть проблема в самом носителе? Может установочный диск иметь дефект который так сказывается? Если ничего не придумаю, скачаю образ по новой и установлю с новой болванки...
Fox909
Simple Hen

Return to Russian