Проблема с Cinnamon (Sabayon 14.02 Gnome)

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

Проблема с Cinnamon (Sabayon 14.02 Gnome)

Postby Fox909 » Sun Jan 19, 2014 8:31

Здравствуйте. У меня проблема с установленным рабочим окружением синнамон. Дело в том что разделы, которые не монтируются автоматически, в сабайон требуют подтверждения паролем при мотировани по клику мыши в проводнике (в гноме это наутилус). Не очень удобно, но об этом в другой теме. Так вот если в гноме всё работает штатно, то в установленном через риго, дополнительно синнамон (выбирается при входе в систему) подключается свой проводник Немо и в нём вместо окна с запросом пароля выскакивает ошибка! Возможно ли что для нормальной работы нужно удалить Гном? Разработчики Синнамон обещали что с версии 2.0 они не привязаны к Гному а значит и конфликтов быть не должно (как я понимаю). Если конфликт не разрешим, то нельзя ли просто заставить открываться (монтироваться по клику) разделы без пароля? Как я представляю это свойство учётной записи? Всё остальное в синамон работает хорошо и даже значёк сабайон подцепился сам (красиво) :)
Помогите пожалуйста.
С уважением, Fox909.
Justice exists, it is just not obvious!
Fox909
Simple Hen

Re: Проблема с Cinnamon (Sabayon 14.02 Gnome)

Postby yudjin » Sun Jan 19, 2014 18:48

Так что за ошибка то выскакивает?

После настройки fstab диски будут смонтированы от суперпользователя еще до загрузки DE, так что будуь открываться без всяких паролей.
yudjin
Technological Hen

Postby Fox909 » Sun Jan 19, 2014 22:11

Разумеется будут смонтированя. Так я умею. С fstab линукс и начинается, всё что до негго не сложней чем в винде :) Только у меня ОЧЕНЬ много разделов на 5 дисках. Утомительно ведь. А случись что - всё заново. И если кому устанавливать, тоже не хотелось бы возиться. Я бы никогда не узнал что это рально, еслиб сам не видел :) Просто ставится система или даже с лайв ЦВ грузится и все диски уже смонтированы! Ну разве не прелесть?! Вот и хотелось бы научиться, как это сделать.

С синамоном вот такая ошибка:
Image

И ещё оказалось что не работает переключение раскладки. Перезагружаюсь в гном - раскладки работают и дитски с поролем но монтируются по клику.
Fox909
Simple Hen

Postby yudjin » Sun Jan 19, 2014 22:38

http://dl.dropbox.com/u/8496583/Random/MountTuto.mp4
Вот нагуглилось за 5 минут, но проверить не могу, к сожалению.

А вообще да, внутрення простота устройства идет в разрез с видимой простотой. Но, увы, видимая простотота остается выгодной только до тех пор, пока все работает. fstab - очень простой и предсказуемый механизм, в отличии от предустановленных правил udev и обвязок cannamon, и я бы лучше создал пару десятков записей в fstab.
yudjin
Technological Hen

Postby Fox909 » Mon Jan 20, 2014 20:28

Там там на видео гноме-диск, он так с версии 3.6 умеет. Я им пользуюсь. Работает. И в КДЕ подобная программа есть. Они заполняют fstab из графичекского интерфейса. Ошибки в Немо это не отменяет... И к всеобщему монтированию в автомате не приближает :) Там в синнамоне ещё переключение раскладки не работает :( Мышкой можно а так сколько не настраивай не получается. Через гномовские настройки не работает а через синнамоновские просто не назначает клавиши (как будто клавиатура отключается в момент назначения). Всё же думаю есть какойто конфликт по файлам... Чтоб убедится,удалить бы гнома.. Но очень не хочется, всё так налажено уже.
Fox909
Simple Hen

Return to Russian