Дополнительные возможности монтрикования разделов.

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

Дополнительные возможности монтрикования разделов.

Postby Fox909 » Sun Jan 19, 2014 8:16

Доброго времени суток. С наступившим Новым Годом и всеми сопутствующими праздниками :)
Я пытаюсь сделать ещё более удобным для себя 14.01. В РПМ дистрибутиве РОСА (КДЕ) я видел как после второй перезагрузки все имеющиеся в ПС разделы автомонтируются и не требуют никакого обслуживания в дальнейшем (чтение и запись работает). Сначала я думал что это "эксклюзивная разработка" и не воспроизведется на других системах но на днях скачал посмотреть Linux Lite 1.08 а он базируется на Ubuntu и имеет общего с Росой настолько мало, насколько это вообще возможно в линукс!

Так вот у меня вопрос. Возможно ли сделать так, чтобы в Sabayon 14 все имеющиеся в системе диски и EXT4 и NTFS примонтировались без индивидуальных для каждого из них манипуляций. У меня в системе 5 HDD 750-1500 Гб и такая возможность была бы очень приятна, даже с учетом того что мотриование для меня этап пройденный. А если придётся устанавливать линукс новым пользователям, то этой функции бы просто цены не было :)
Я понимаю что необходимость в автомонтировании всех разделов, программистам и владельцам ноутбуков, покажется не разумной но ведь не все попадают в эти 2 категории :)
Подскажите, по возможности.
С уважением, Fox909.
Justice exists, it is just not obvious!
Fox909
Simple Hen

Re: Дополнительные возможности монтрикования разделов.

Postby yudjin » Sun Jan 19, 2014 18:45

Я попрошу прощения заранье, так как рискую выдаться токарем, который отправил туда где точат, но вам просто необходимо узнать про /etc/fstab

Рекомендую документацию Gentoo, раздел 8.а про Параметры файловых систем, на русском языке, а также man fstab (англ.). Для полноты картины можно посмотреть еще раздел 4 про Подготовку дисков. Там, кстати универсальная информация, годная и для Ubuntu и для Windows и для всякой другой ОС.
yudjin
Technological Hen

Re: Дополнительные возможности монтрикования разделов.

Postby Fox909 » Sun Jan 19, 2014 22:20

Я умею настраивать автомонтирование но для кждого диска. У меня очень большой ситсемник и в нём ного дисков. Вот вопрос как раз в том чтобы делать это автомантирование не своими руками, отдельно для каждого диска а силами самой ситемы, автоматически и для всех сразу. Такой способ есть, просто я видемо не могу правельно в поиске сформулировать.
Justice exists, it is just not obvious!
Fox909
Simple Hen

Return to Russian