Sabayon 14.01 (впечатления)

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

Sabayon 14.01 (впечатления)

Postby Fox909 » Thu Jan 09, 2014 7:04

Sabayon 14, просто превосходен! Всё работает! СТИМ - предустановлен!!! Доиграл Metro - Last Light без проблем! Даже в родной для стима Ubuntu пару раз выпадал из игры :) Большое спасибо разработчикам! Очень хороший дистрибутив.
С уважением, Fox909.

P.S. Подскажите пожалуйста, а есть где то раздел, где можно что-то попросить или высказать пожелания? Ну например добавить тем оформления, значков или софт? Как я понимаю, разработчики делаю систему на основе Gentoo, более дружественной к юзеру, поэтому наверняка где то собирают такие пожелания.
И ещё, где можно узнать с какими рабочими окружениями ещё работает Sabayon? Интересуют Cinnamone или XFCE. Предлагаемая версия, с предустановленным XFCE, меня смутила тем что позиционируется как для программистов и думаю что там всё что нужно, собирают вручную. А KDE я не очень люблю, наверное настраивать не умею.
Justice exists, it is just not obvious!
Fox909
Simple Hen

Re: Sabayon 14.01 (впечатления)

Postby lukazoid » Fri Jan 10, 2014 13:59

по поводу тем думаю никто небудет заморачиваться, потому как увсех на вкус и цвет фломастеры разные, притом темы легко качаются из инета и усьтанавливаются.
По поводу разнообразия Sabayon на главной странице в верхней черной полосе выбираем последний пункт download откроется страница с серверами где можно скачать дистрибутивы, вот Яндесовский FTP , выбираешь под свою архитектуру любой нужный **********.iso
По поводу CINNAMON отдельной ISO_шки нет, но он есть в репах, в консоли наберешь
equo search cinnamon # покажет все что связано с cinnamon
equo install cinnamon # установится cinnamon
ALL WALLPAPERS SABAYON and Linux

MSI GT780DX : Intel Core i7-2670QM - NVIDIA GTX 570M/ 1,5GB GDDR5, RAM DDRIII 6GB, 17,3" FHD
lukazoid
Growing Hen

Postby yudjin » Thu Jan 16, 2014 12:13

А как по мне, то после версии 5 дистрибутив не становится лучше, и версия 14 - тому подтверждение. Только что установил 14.01К на виртуалку. Первое что я увидел после запуска - сообщение о зависшем kmix, сразу за ним зависла программа для отправки багрепорта, по поводу зависшего kmix, еще через 10 минут я увидел сообщение о зависшем kwin. Работу с установленной системой я так и не начал, хотя в лив-режиме она нормально работала. После перезагрузки вернулся опять к нерабочему kwin. Ну как так можно было собрать образ!? Его же сначала должны были тестировать на виртуалках, а потом уже на железе. А тут он сразу на виртуалке и уже не работает.

В конце старого года мне пришлось работать в временной среде и я строил ее на основе Sabayon SpinBase + KDE. Я устанавливал KDE очень аккуратно, начиная со start-kde. Среда работала отлично - быстро и устойчиво (на виртуалке, опять таки) но к тому времени как я укомплектовал ее всем необходимым, с зависимостями я получил практически весь kde-meta. Зависимости пакетов становятся неадекватными. Я отказался от rpm-based дистрибутивов более 10 лет назад по этой причине, но за эти 10 лет rpm исправился, а equo испортилась за каких-то 3 года.

По поводу предустановленного Steam - прикольно, да. Но что если мне не нужен стим для работы? Это же нормальный юзеркейс - я использую Linux на работе. Это же не универсальный must have. Его должно быть легко установить - это да, но он не должен быть предустановлен, как и тонны другого софта! Выпилить ненужное из свежеустановленного Sabayon K это задача гораздо более сложная чем собрать KDE из исходников в Gentoo, и уж тем более, чем доустановить KDE на Sabayon SpinBase (утверждение основано на личном опыте). Но, согласитесь, не один из этих вариантов нельзя назвать дружелюбным к пользователю, если этот пользователь просто знает что он хочет получить в результате установки ОС.

Это я о впечатлениях о 14.01. А теперь попробую ответить на вопросы:
По поводу Metro - Last Light - скорей всего причина повышения стабильности игры в обновлении самой игры. Менее вероятно, что в параметрах сборки видео-драйверов или графической подсистемы. В любом случае, поздравляю с прохождением :) Обязательно куплю себе ее вовремя следующих скидок.

Пожелания можно высказать в любой подходящей теме. Специального раздела я не находил, но встречал пожелания в тематических ветках форума.

XFCE для программистов? - это просто маркетинговое заявление. Там обычное ванильное XFCE. Пакетная база не зависит от того с какого установочного образа мы начинаем использовать Sabayon, так что ничего компильить не придется, если это не что-то очень специфичное. В любом случае, общие корни с Gentoo делают этот процесс гладким и легким.

Cinnamon, как уже говорили, можно доустановить. Если он будет основной средой, то лучше делать это на SpinBase или Minimal. Если выбрать Minimal то не придется возиться с настройкой графики. SpinBase не принесет в этом случае особой пользы - я выбираю его только из спортивного интереса.

Ого накатал простыню! Вот что значит свободное время на работе :)
yudjin
Technological Hen

Postby yudjin » Thu Jan 16, 2014 14:36

14.01 Minimal вообще не устанавливается. После разметки диска Анаконда вываливается с кучей питоновских эксепшенов. Я почти уверен что это баг дистрибутива, а не установщика, поскольку в верии К та же версия установщика отработала нормально. Попытаю счастья с SpinBase. Это я решил проверить свой совет по поводу самостоятельной установки Cinnamon :)
yudjin
Technological Hen

Postby Fox909 » Sat Jan 18, 2014 22:49

Ну я вот думал что "минимал" как раз для работы и без стима. А Заглавная должна быть с АБС, кондиционером и всеми мыслимыми наворотами :) Как по мне так самые сложные это Арч и Генту а их варианты Манджаро и Сабаён, должны недавать Убунте зазнаваться! А в идеали и Гейца заставлять задумываться. Проблема линукса, как мне кажется, на сегодня уже не в сложности для юзера как раньше а в непонимании психологии новечка. Ведь в известной степени конкурируя между собой, дистрибутивы линукс, зачастую оттачивают то что способны оценить только те кто и сам может сделать не меньшее :) А откуда в линукс должны прийти новые пользователи? Правильно, либо впервые добравшиеся до компа люди, либо как-то соскользнувшие с винды пользователи. И кто реально понгимает чем сегодня линукс озадачит для новичка и чем приведёт в восторг? Вот не имеющий опыта человек, выбирает себе систему (благо бесплатно и может любой себе позволить), что он видит? Видит скрин с рабочего стола а что это значит? Значит что он должен быть красивым и понятным (не пугающим). Есть дистрибы которые уже преуспели в этом. Потом инсталлятор графический и на родном для юзера языке, с этим сейчас хорошо и рально лучше чем в винде! Можно просто поставить диск и посмотреть - это реально чудо (без этого я бы никогда не отважился установить что-то новое)!
А вот дальше, после установки, всё начинает усложняться. Ну разве трудно сделать чтоб диски монтировались автоматически сами? Вот в РОСЕ, ОпенМандриве и Линукс Лайт, он сами монтируются. И наверное это не так сложно. Но насколько бы это сократило форумы новичков? Потом этот пароль при попытке открыть не примонтированый раздел? Наверное бывает нужен но тому кто знает для чего и умеет этого добиться и самостоятельно! Средний потребитель ленив и ему перещёлкивать мышкой в поисках "чего-то важного", будет затруднительно, поскольку кружку с кофе придётся ставить на стол, чтобы набивать пароли :) Не знаю как сделать но уже есть линуксы которые из коробки не требуют пароль в проводнике и это правильно. Драйвера для видео, тоже отдельная тема. Ну почему, купив крепкую машину, кто то должен использовать её частично? Почему это проблема? Ну не свободные они но вполне бесплатные ведь? Их работа оплачена стоимостью видеокарты. Кстати в Манджаро, если в лайв режиме поставить галочку нон-фри драйвер то при инсталляции системы, он поставиться сам :) Здорово ведь. Ну почему все хорошие идеи не помещаются в один дистрибутив и приходится выбирать тот в котором недостающие настройки, наименее критичны. У меня вот, разряд токаря но если кому то понадобиться нечто круглое я не буду давать ссылки на чертежи станка и объяснять как прикинуть посадку или добиться чистоты поверхности и уж тем более не стану "советовать" "идти" туда где точат квадратное :) Я просто сделаю что требуется и объясню если кого-то заинтересуют подробности ;) Раньше, для конкуренции с виндой, линуксу не хватало игр, но сейчас, когда даже ЕА обещает делать игры под линукс, не хватет всего лишь некоторых настроек сделанных предварительно. И не аргумент что "каждому своё", неопытные люди ведут себя одинаково. Все пытаются копировать ярлыки с ЦД диска и добавлять "www" к свежезаведённому емаилу :) Это матёрые потребители знают точно, как им удобней и что для этого нужно сделать. А то что великое многообразие вариантов рабочего окружения и возможность изменять практически всё, делают линукс недосягаемым для виндоус.
Как мне кажеться, только с появлением, какого нибудь серьёзного конкурента у Кононикал или некого платного (но не дорогого) дистрибутива, появятся программисты не призирающие пенсионеров и геймеров. И тогда врялдли что-то сможет на равных конкурировать с линукс.

Кстати. Я как то покупал линукс за деньги. Проект Зорин ОС, за каких нибудь 10 евро, предлагает много всяких приятностей. Правда если не купить следующий, с новыми "плюшками" то обновление системы, новыми плюшками вас не обогатит но система останется актуальной и рабочей. А если вам понадобиться новые варианты оформлений то всегда есть возможность получить их за небольшой взнос. Я это к чему: возможно линукс и бесплатны но кто мешает продавать настройки? Ведь это квалификация и труд. Причём востребованный (не каждый ведь хочет возится а многие просто не в силах).

Подытожу, Сабаён 14.01 (уже 14.02), на сегодня один из самых удобных дистрибутивов. И если мне удастся освоить несколько трюков с монтированием и паролем (ну это в другой теме) то станет наиболее дружественным к геймерам (свежее ядро и драйвера) :) А это скорее всего самая многочисленная часть пользователей домашних ПК.

Юджин, "Ласт Лайт" на сегодня самый лучший сингл (из шутеров), отличная история и не просто современная графика а мастерский дизайн. Там чего одни пейзажи стоят (на официальных скринах графика бедно выставлена), вообщем вряд ли пожалеешь :) Но если пожелаешь оторваться в мультиплеер, рекомендую Day Of Defeat Source (тоже есть под линукс и в стиме,который заботливо предустановлен в Сабоён :) ) Игра сложная но придумана программистами, которым надоел Counter Strike ;) Потом правда их купили Валв но то что сделано слюбовью, там сохранили.

С уважением, Fox909.
Justice exists, it is just not obvious!
Fox909
Simple Hen

Return to Russian