Вопрос или просто вопрос??

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

Вопрос или просто вопрос??

Postby nden » Sun Jul 28, 2013 23:37

Всем здравствуйте.

Предыстория:...
Пользовался разными дистрибутивами Linux - мандрива, сюся, редхат. В последнее время, дебиан, убунту и минт linux.

Решил сменить дистрибутив, arch...- что-то не моё. Взор упал на генту, почитал (читаю) инфу об генту.
Ну да ладно, все это бла бла бла......

Наткнулся на sabayon и тут возникает вопрос(ы):

В данном дистре предпочтительно использовать Entropy в качестве управления пакетам, а он в свою очередь является бинарным установщиком.
Так смысл тогда генту философии в данном дистре, если все из бинарников и ни какой оптимизации сборки пакета под "себя".
Да, можно использовать и portage (emerge), но опять же, совет от создателей - Entropy, equo....
Entropy, как я понял, рулит всеми зависимостями и всех вытекающих из этого. Т.е. apt, aptitude (бинарники).

Ps если установить генту и на него навесить Entropy, возможно ли это или будут "косяки"
nden
Baby Hen

Re: Вопрос или просто вопрос??

Postby yudjin » Tue Jul 30, 2013 8:53

если установить генту и на него навесить Entropy, возможно ли это или будут "косяки"

Возможно, но будут косяки.

Вообще, не смысла такое делать. Если уже будет установлена Дженту, так зачем же? Вот только устанавливать ее надо с недельку (ну у меня так выходит). С другой стороны, можно быстро установить и Саб и пересобрать отдельные пакеты с нужными флагами. Если брать маленький образ, скажем SpinBase, то можно и все полностью пересобрать. Я так раньше делал. На выходе получим дженту. Разница в том что допиливание происходит внутри рабочей системы, а не в стремном chroot.
yudjin
Technological Hen

Return to Russian