CoreCD и персональные сборки

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

yudjin
Technological Hen

CoreCD и персональные сборки

Post by yudjin » Wed Feb 03, 2010 21:25

По следам диалога в соседней теме захотелось создать новую.
megabon wrote:
yudjin wrote:
megabon wrote:можно ли пересобрать Сабайон для себя ( убрать лишние языки и др.)?
Да, emerge'ем поверх CoreCD. Заводим новую тему, если интересно. Можно и при помощи equo поверх CoreCD, но эффект (облегчения) будет несущественным.
А сделать установочный диск или LiveCD возможно?
Дело в том, что я тоже считаю стандартную сборку Sabayon MiniDVD раздутой и никоим образом не подходящей для повседневной работы, скорее для демонстрации работы Линукс, или для применения в Live-режиме. По этому я на своем домашнем компьютере использую систему, собранную emerge'ем поверх CoreCD. Во времена Sabayon 3 была такая форма распространения дистрибутива как Pod, которая представляла установочный CD-диск с графическим окружением. Сейчас ее нет и ощутимо нехватает.

И вот в этом месте я хочу оставить рекламу украинсого проекта Grusha Linux, в рамках которого была попытка создать установочный CD Sabayon Linux с графикой, но размер образа разросся до 1.5Гб, потому его нет в свободном доступе по причине недоделаности. Но мы можем получить его. В IRC вечерами бывает человек с ником vitovt - автор образа. Можно спросить его.

yudjin
Technological Hen

Re: CoreCD и персональные сборки

Post by yudjin » Wed Feb 03, 2010 21:29

Еще я сейчас эксперементирую с построением системы с помощью equo поверх CoreCD на нетбуках Acer Aspire One D250. Надеюсь что очень скоро смогу оставить тут очень полное степ-бай-степ хавту на эту тему, которое будет полезно не только владельцам этих устройств, но и всем желающим построить систему поверх CoreCD.

megabon
Baby Hen

Post by megabon » Thu Feb 04, 2010 16:24

Может пока не начал кто-то делать свою сборку выскажем мнения- что является лишним и что нужно?

yudjin
Technological Hen

Post by yudjin » Thu Feb 04, 2010 16:37

Свою сборку уже начали делать :) И даже уже почти закончили. Правда обсуждаемый формат не удался, в отличии от DVD.
В любом случае предложения принимаются на ask[at]grusha.org.ua . Тут сайт http://linux.grusha.org.ua/ . Тут твиттер http://twitter.com/grushalinux . Тут инструкции по подключению репозитория и введение http://lug.vn.ua/2010/01/18/grusha-linux-reload/ . Осторожно, ураинский язык!

megabon
Baby Hen

Post by megabon » Thu Feb 04, 2010 16:54

как я понял там КДЕ и х86, и объём 3.2 гб. Конечно мне хотелось Гном и х64. Качаю-посмотрю.

yudjin
Technological Hen

Post by yudjin » Thu Feb 04, 2010 21:20

Нет! Нет! Не качай его! Это не тот формат! Это DVD в неофициальной сборке! Я же писал выше, что есть другой образ размером 1.5 Гб от того же автора, но его нет в свободном доступе. Нужно брать у автора лично.

lukazoid
Growing Hen

Post by lukazoid » Wed Mar 03, 2010 12:58

продолжение темы будет?
ALL WALLPAPERS SABAYON and Linux

MSI GT780DX : Intel Core i7-2670QM - NVIDIA GTX 570M/ 1,5GB GDDR5, RAM DDRIII 6GB, 17,3" FHD

megabon
Baby Hen

Post by megabon » Wed Mar 03, 2010 16:12

Моих знаний для собственной сборки не хватает. Но как я понял можно переписать скрипты UCK - Ubuntu Customization Kit для Gentoo.

lukazoid
Growing Hen

Post by lukazoid » Wed Dec 29, 2010 21:30

вот не зря писал в марте месяце про продолжение темы, к тому и вернулся ОДНАКО, после установки Sabayon5.4Gnome на ноут, все установилось, все заработало, подгрузил еще некоторое количество прог из списка и что то показалось много всего ненужного, помимо нужного, но как оказалось в принципе и Gnome не нужен, тут же переустановил систему на Sabayon_Linux_CoreCDX_5.4_x86 (ну прикипел я к Сабе еще в 4 версии и думаю добью) НО туту же столкнулся (по неопытности) сетка у меня под VPN_ом, сами понимаете встало куча проблем, может все таки в этой теме опишем всем миром всевозможные способы поднятия сети на впн и адсл в CoreCDX, все остальное вроде хорошие люди описали в других ветках форума, что имею ввиду, какой набор программ нужно иметь на флэшке или диске, чтобы поднять нужную сеть и как, какие пакеты, чтобы загрузить нужные пакеты из портажей, тут вопрос был про Грушу, что в ней лишнего, пока сказать не могу, могу просто свои варианты в сборку вставить, потому как с виндой настраивал знакомым кучу компов и что нужно простым пользователям, как бы повкурсам, только два часа назад настраивал соседям новый ноут на семерке, но с радостью поставил бы им Sabayon, хотя на домашнем компе у них Mandriva уже 1,5 года работает и они рады, что нет вирусов и дети ее сломать досих пор не могут :) и наконец, как потом этот удовлетворяющий минимуму КОМПЛЕКТ СИСТЕМЫ превратить в образ для установки на другие компы?
ALL WALLPAPERS SABAYON and Linux

MSI GT780DX : Intel Core i7-2670QM - NVIDIA GTX 570M/ 1,5GB GDDR5, RAM DDRIII 6GB, 17,3" FHD

Alatar
Baby Hen

Post by Alatar » Sun Jan 23, 2011 9:49

lukazoid wrote:может все таки в этой теме опишем всем миром всевозможные способы поднятия сети на впн и адсл в CoreCDX
Простите, может я что-то не понимаю в Sabayon, но, вроде бы "всевозможные способы поднятия сети" отлично описаны в Gentoo Handbook. Не может же этот самый CoreCDX так сильно отличаться от Gentoo?

Post Reply