Sabayon Linux 4.0

Общие переговоры относительно Sabayon Linux

Moderators: sidsoft, Moderators

PND_Ed
Simple Hen

Re: Sabayon Linux 4.0

Post by PND_Ed » Fri Dec 05, 2008 19:31

Да, и кстати обнаружиены некоторые наиболее важные обновления для Gnome, а именно куски новой версии 2.24

kovtunos
Young Hen

Post by kovtunos » Sat Dec 13, 2008 0:11

Спасибо за хороший мануал. На днях попробую обновиться до 4-й ветки.

kovtunos
Young Hen

Post by kovtunos » Sat Dec 13, 2008 10:30

yudjin wrote:Поздравляю! Кстати, еще всех поздравляю с обновлением сайта и переводом в стиль 4.0 :D
скоро и форум, возможно, переведут :)

yudjin
Technological Hen

Post by yudjin » Sat Dec 13, 2008 20:39

Не знаю не знаю... Официальных заявлений пока нету по этому поводу...

yudjin
Technological Hen

Post by yudjin » Tue Dec 16, 2008 19:09

Кто сидит на ветке 4.0 и еще не установил сегодняшние обновления (другими словами, у кого терминал на черно-сине-белом фоне) пришлите мне пожалуйста на почту из профиля содержимое директории /etc/splash/sabayon/images , а то новое красное совсем мне не нравятся (:

И обязательно обновите pyton и entropy - Spritz начал работать существенно лучше.

yudjin
Technological Hen

Post by yudjin » Wed Dec 17, 2008 10:31

Еще только что заметил что после вчерашнего обновления намертво отвалился flash player и менеджером адднов ставится отказался, аргументируя это тем что у меня 32-битный фаерфокс, а ОС 64-битная. Через entropy вроде как установился но не работает. Короче я скачал вчерашнюю сборку 10-ой версии. Там в архиве файл libflashplayer.so . Его нужно поместить в /opt/firefox/plugins/ .
Почему фаерфокс установился в /opt и считает что он 32-битный остается загадкой.

PND_Ed
Simple Hen

Post by PND_Ed » Wed Dec 17, 2008 12:11

Наверное сейчас плохой период для обновлений :) Лутше уж 4.0 версию подождать... что я и делаю после того, как у меня тоже отваливатся всё начало...

yudjin
Technological Hen

Post by yudjin » Wed Dec 17, 2008 12:27

Ну а если уже 100% системы обновлено то что делать? Переустанавливать ОС? - не, это какой-то виндусячий метод... Да и жить иногда скучно бывает... :) Короче, мне нравится сидеть на 4.0 и не так уж на ней и страшно.

Фон для терминала, на сколько я понял, утерян безвозвратно? Я тогда новый наGIMPлю :)

Tvin
Simple Hen

Post by Tvin » Thu Dec 18, 2008 19:08

Я бы не сказал, что перестановка линюкс - это виндусячий метод. Да, в линюкс можно почти всегда решить проблему правкой конфигов, переустановкой прог, перекомпиляцией с зависимостями и т.д. Но иногда проще, особенно для новичков, переставить на чистую. Но тут огромная разница между перестановкой линюска и винды. Винду гораздо сложнее и дольше переустанавливать. Лично я давно ее не переустанавливаю. Лучше пусть медленнее работает, чем дрючиться с ней несколько дней, устанавливая нужные проги и конфигурируя это гэ. К сожалению, оказаться от нее не возможно - жети любят играть в игры, а под линюкс с ними проблемы.

Зато линюкс можно переустановить за полчаса или час на установку и 30 мин. (максиму) на конфигурацию с установкой нужных прог. Сложности возникают с впн, но это одни раз написать скрипты и потом 5 с. на их копирование :) Все проги идет в одном комплекте, но надо иметь и-нет - это важно. Благо, сабайон - это не генту. Тут не нужно компилить проги. Да, в сабайоне проги устанавливаются дольше, чем в других дистрах, но гораздо легче и быстрее, чем в винде, т.к. всё делается из одного места и почти мгновенно.

В общем, мое мнение такое - не бойтесь переустанавливать линюкс. Это одна из ступеней по пути его изучения. Рано или поздно вы поймете, что проблему можно решить по-другому. Но если время на ее решение гораздо больше, чем время переустановки и наладки (это можно делать по ходу работы), то переустановка - лучший способ решения проблемы :) Это и быстрее, и проще. А то еще откажитесь от такой классной операционки из-за какой-нибудь ерунды :lol:

Вообще, Генту рулит, а Сабайон - пророк его :lol:

yudjin
Technological Hen

Post by yudjin » Fri Dec 26, 2008 0:05

Приготовьтесь к будущему! (с)

Буквально несколько часов назад для загрузки стала доступна четвертая версия нашего любимого дистрибутива. Посему, всех поздравляю с Рождеством во всех смыслах этого слова. Качаем (обновляемся), пробуем, отписываем.

Вытяжка из описания релиза:
Загрузка ОС ускорена на 25%
- оптимизирована загрузка сервисов
- возможна параллельная загрузка
Entropy Package Manager 0.24.6, интеграция с сайтом, исправлено 100% найденных багов
- доступно более 8500 приложений
- компиляция не обязательна
- простой и быстрый процесс обновления
- текстовый и графический клиенты, Equo и Spritz
- на 15% быстрее чем версия 0.23 (в 3.5.1)
Поддержка файловых систем Ext4, NTFS, AUFS и UnionFS
- Будьте готовы к будущему! Ext4, файловая система будущего, доступна нам уже сегодня :)
- Храните музыку и фотографии на виндовых дисках? Ничего, их поддержка уже "в коробке"
Благодаря X.Org 7.4 работает основанная на HAL система определения GPU и устройств ввода
- Поддержка AMD Catalyst Drivers 8.11 и Open Source RadeonHD
- Поддержка NVIDIA Drivers 180.11, 173.14.12, 96.43.09, 71.86.07, выберется автоматически
- Включение 3D Desktop Effects одним кликом
В дистрибутив входит:
- Ядро 2.6.27.10
- KDE 3.5.10 (на борту)
- KDE 4.1.3 (в репозиториях)
- GNOME 2.24.2
- XFCE 4.4.3
- LXDE 0.3.2.1
- Openbox 3.4.8 RC1
- Fluxbox 1.1.1
- OpenOffice 3.0
- Firefox 3.0.4
- aMule 2.2.2
- Wine 1.1.10
- Google Earth 4.3.7284.3916 и Picasa 2.7.3736.15
- Adobe Flash 10
- Java 1.6.0.11 and IcedTea6
- VirtualBox 2.0.6
- и еще 1000 всяких разных интересных штук!
Инсталятор Sabayon Linux
- еще быстрее, еще проще
- возможен выбор одного из 5 готовых профилей инсталяции
- быстрая пост-инсталяционная настройка
Media Center
- GeeXbox 1.2
- Elisa Media Center 0.3.5
О будущем ...
- KDE 4.2 уже в пути!
- Возможность обновления до версии 4.x без каких-либо проблем!

До завершения загрузки осталось 9 часов и 51 минута :(

Post Reply